Unidad de Transparencia | Gobierno de Lagos de Moreno

Boletín

¡Manténte informado!

ISRAEL ESPARZA MORA, SECRETARIO; EFRÉN LÓPEZ TORRES, ENCARGADO DE HACIENDA Y JOSÉ DE JESÚS PIÑÓN DELGADO, CONTRALOR MUNICIPAL, SON LOS PRIMEROS NOMBRAMIENTOS DEL NUEVO AYUNTAMIENTO.

  • Media hora duró la primera Sesión Solemne presidida por Juan Alberto Márquez de Anda, en que también se aprobaron 20 Comisiones.
  • Regidores de todos los partidos representados aprobaron por unanimidad las propuestas del Alcalde. Éste agradeció el apoyo que dejó de lado “fobias políticas”.

En la primera Sesión Solemne que celebró el nuevo Ayuntamiento, el Presidente Juan Alberto Márquez de Anda propuso a los regidores la aprobación de los siguientes nombramientos:

El abogado Israel Esparza Mora, ratificado en el cargo de Secretario General del Ayuntamiento.

El Contador Público Auditor, Efrén López Torres, como encargado de la Hacienda Pública y,

El Contador Privado y abogado José de Jesús Piñón Delgado, como Contralor Municipal.

Por unanimidad, los 17 regidores aprobaron las propuestas, y, de uno por uno, los elegidos rindieron la protesta de Ley.

Varios regidores solicitaron el uso de la voz para manifestar su aprobación a las propuestas del Presidente Municipal y elogiar la trayectoria y capacidad de los propuestos.

Enseguida, a partir de la una de la mañana con 5 minutos, el Secretario dio lectura a la propuesta de 20 Comisiones que integrarían los mismos regidores y que se abocarían a cubrir las tareas propias de gobierno. Estas Comisiones y sus titulares son las siguientes:

1.- Comisión de Adquisiciones, Patrimonio y Vehículos, presidenta Martha Alicia Gómez Zamorez.

2.- Comisión de Comercio, Inspección y Vigilancia, presidente José Miguel Rico Santana.

3.- Comisión de Desarrollo Rural, presidente Víctor Romario Alba Márquez.

4.- Comisión de Desarrollo Social y Participación Ciudadana, presidente Tecutli José Guadalupe Gómez Villalobos.

5.- Comisión de Desarrollo Urbano, presidente Hugo Zamora de Anda.

6.- Comisión de Difusión, Prensa y Archivo Municipal, presidente Paulina del Carmen Martínez Cruz.

7.- Comisión de Ecología y Protección del Ambiente, presidenta Ma. Margarita González Cabello.

8.- Comisión de Educación Pública y Festividades Cívicas, presidente José Miguel Rico Santana.

9.- Comisión de Gobernación, Puntos Constitucionales y Reglamentos, presidente, Luis Jaime Ruiz Mojica.

10.- Comisión de Hacienda y Presupuesto, presidente Juan Alberto Márquez de Anda.

11.- Comisión de Justicia y Derechos Humanos, presidente Iván Alejandro Ruiz Esparza Hermosillo.

12.- Comisión de Juventud y Deportes, presidente Pablo Tomás Cedillo Veloz.

13.- Comisión de Obras Públicas y Recursos Hidráulicos, presidente Juan Alberto Márquez de Anda.

14.- Comisión de Planeación para el Desarrollo Municipal, presidenta, Mercedes Campos Muñoz.

15.- Comisión de Promoción Cultural, Espectáculos y Ciudades Hermanas, presidente Francisco Rafael Torres Marmolejo.

16.- Comisión de Promoción y Desarrollo Económico, presidente Joaquín Alfredo González Buz.

17.- Comisión de Salud, presidenta Martha Patricia Ramos Contreras.

18.- Comisión Seguridad Pública, Movilidad, Protección Civil y Reclusorios, presidente Juan Alberto Márquez de Anda.

19.- Comisión de Servicios Públicos Municipales, presidenta Ana Luisa Macías Jiménez.

20.- Comisión de Turismo, presidenta Carmen Adriana Bayod Márquez.

La primera Sesión Solemne del Ayuntamiento terminó a la 01:16 horas de este día.